Что выгоднее: вклад в валюте или рублях

Споры о том, выгоднее вклад в рублях или в валюте, являются одной из самых частых тем на отечественных Интернет-ресурсах, посвященных финансовой тематике. Единственно правильного решения этой проблемы попросту не существует, так как ответ на поставленный вопрос в значительной степени зависит от целей вкладчика и финансовой ситуации в стране на момент инвестирования.

Исходя из этого, можно сформулировать некоторые общие рекомендации по грамотному выбору валюты вклада. Однако, сначала целесообразно рассмотреть плюсы и минусы каждого из вариантов вложения денежных средств.

Рублевые и валютные вклады

Преимущества рублевых вкладов

Вклады в рублях имеют одно главное преимущество, которое заключаются в более высокой процентной ставке. Она в большинстве случаев в несколько раз превышает установленную для валютных депозитов.

Факт. Сбербанк в апреле 2018 года предлагает открыть вклад «Помню. Помогаю» под 6% годовых. В то же время наибольшая ставка по валютному вкладу «Сохраняй» составляет 1,35% в год.

Вторым немаловажным преимуществом, которым обладают рублевые вклады, является возможность соблюдать правило: «следует хранить средства в той валюте, в которой планируете их тратить». В подавляющем большинстве случаев покупки или другие расходы на территории России осуществляются именно в рублях, поэтому копить средства также лучше именно в национальной валюте.

Немаловажным плюсом сбережения в рублях является разнообразие предлагаемых вкладов и сберегательных счетов. Уже упомянутый Сбербанк предоставляет услуги по открытию 8 различных рублевых вкладов, включая специальные предложения для пенсионеров и молодежи. К числу наиболее популярных относятся пополняемый (когда пополнение вносится ежемесячно), безотзывный, срочный и другие подобные варианты.

Серьезным преимуществом вкладов населения в рублях выступает обязательное их страхование со стороны АСВ. Вместе с тем, указанный плюс в равной степени относится и к валютным сбережениям физических лиц и даже индивидуальных предпринимателей.

Недостатки вкладов в рублях

Как и любой другой финансовый инструмент, вклад в рублях имеет определенные недостатки. К их числу можно отнести:

  • Относительно высокий уровень инфляции, показатель которой нередко выражается двузначной цифре;
  • Неустойчивый курс национальной валюты. Падения курса рубля, к сожалению, для российской экономики, уже стали печальной традицией. Это крайне негативно влияет на привлекательность рублевых вкладов;

Факт. События начала апреля 2018 года, когда курс доллара за два дня после объявления нового пакета санкций взлетел с 57 до 65 рублей, в очередной раз показали, что стабильной отечественную экономику назвать крайне сложно.

  • Ограничение по максимальному страховому возмещению, установленное в размере 1,4 млн. рублей. При вложении в один банк большей суммы, она не страхуется и не компенсируется.

Главным недостатком рублевого вклада, несомненно, является нестабильность национальной денежной единицы. В результате, более высокая процентная ставка нивелируется либо инфляцией, либо очередной девальвацией рубля. Поэтому ответ на вопрос, выгодно ли открывать рублевый вклад, далеко не так очевиден, каким кажется на первый взгляд.

Плюсы валютных вкладов

Вклады в иностранной валюте относятся к числу востребованных на отечественном финансовом рынке вариантом сохранения и приумножения денежных средств. Причины их популярности достаточно очевидны:

  • Уверенность населения в зарубежных валютах, прежде всего, долларе и евро. Неоднократные обвалы курса рубля, происходившие в течение последних лет, убедили вкладчиков в том, что намного более надежными являются сбережения в валюте;
  • Дополнительный заработок, связанный с ростом курса иностранной валюты по отношению к рублю;
  • Наличие разнообразных видов валютных вкладов. Их количество, конечно же, уступает открываемым в рублях, тем не менее, достаточно велико;
  • Участия в системе страхования. Валютные сбережения физических лиц также застрахованы, как и рублевые;
  • Возможность открытия мультивалютных вкладов. Подобный способ вложения увеличивает надежность, так как меньше зависит от колебаний курса конкретной денежной единицы.

В последние годы широкое распространение получили валютные вклады, привязанные к банковским картам. Это позволяет использовать их во время поездок за границу, что очень удобно и выгодно, учитывая небольшой, но стабильно начисляемый процент.

Минусы вкладов в валюте

Среди наиболее значимых недостатков вкладов в иностранной валюте можно выделить следующие:

  • Низкие процентные ставки;
  • Необходимость дополнительных расходов на конвертацию валюты в рубли и обратно;
  • Возможность введения ограничений на операции с валютой, о чем давно и увлеченно говорят отечественные политики.

Последний из указанных недостатков является одной из причин, почему многие россияне предпочитают хранить денежные средства в иностранной валюте, но не в виде банковских вкладов, а наличными. Непредсказуемая государственная финансовая политика в сочетании со сложными отношениями с большинством западных стран выступают серьезным аргументом против вложений в доллары США или евро.

Советы по открытию вклада

Принимая решение о том, какой вид вклада открыть, необходимо принять во внимание рекомендации профессиональных аналитиков. Они заключаются в следующем:

  • Как уже было отмечено выше, хранить и копить средства следует в той валюте, в какой они будут потрачены;
  • При прочих равных условиях лучше выбрать более надежную денежную единицу. В этом отношении рубль, конечно же, уступает и евро, и, тем более, доллару;
  • При выборе вклада следует сравнивать и учитывать не только процентную ставку, но и прогнозируемый уровень инфляции;
  • Целесообразно диверсифицировать сбережения, разместив их в нескольких банках и разных валютах или открыв мультивалютный вклад.

Следование перечисленным нехитрым правилам позволит подобрать из множества доступных вариантов наиболее выгодный и надежный вид вклада. При этом окончательный выбор между рублевым и валютным предстоит сделать самому вкладчику.

Популярные дебетовые карты

Стоимость 1-го года обслуживания
1 188 руб.
0$
0€
Требуемые документы Паспорт РФ
Тип карты MasterCard World
Cashback от 1% до 30%
PayPass/PayWave да
Возраст от 14 лет