Что такое кэшбек на банковской карте

Кэшбэк, на банковском сленге «каша», – вознаграждение, выплачиваемое банком за безналичные операции, проведенные с помощью его карты. Термин произошел от английского слова cashback (в американском варианте cash back) – «возврат наличных денег». В определении содержится основное отличие данной функции от других программ лояльности клиентов. Держатель получает не мили, баллы, бонусы, пользование которыми предполагает соблюдение ряда условий, а реальные деньги.

Cashback по банковской карте

Откуда берется Сash Back на карте

При оплате товаров и услуг с помощью банковского пластика, часть полученных средств продавец перечисляет банку-эквайеру (владельцу терминала). Это плата за услуги кредитной организации за совершение платежа. Вознаграждение делится на три части:

  • банку-эквайеру;
  • платежной системе;
  • банку-владельцу карты.

Поэтому эмиссия банковских карт выгодна всем кредитным организациям. С каждой торговой операции банк получает прибыль. С целью расширения бизнеса финансовые компании делятся частью прибыли со своими клиентами, возвращая небольшой процент денег, затраченных на покупки. Обычно он составляет от 0,5 до 3%, но порой достигает значений в 7-10%.

Преимущества карт с кэшбэком

Кэшбэк стал катализатором массового перехода на банковские карты. Опросы среди пользователей показывают: больше половины респондентов считают самой полезной в карточках функцию возврата денежных средств.

В современных условиях банковские карты с кэшбеком имеют массу достоинств:

  1. Покупателям не надо носить с собой много наличных средств.
  2. Скидка на покупки позволяет экономить семейный бюджет.
  3. По кредитным картам покупка товаров и услуг возможна за счет заемных денег. При этом в пределах грейс-периода пользоваться кредитом можно бесплатно.
  4. Некоторые банки начисляют проценты на остаток счета.
  5. При оплате картой интернет-покупок в кэшбэк-сервисах можно увеличить скидку до 20-30-40%.

Интересный факт. На финансовых форумах можно встретить людей, занимающихся кэшбэком профессионально. На банковском сленге их называют «кашеварами». Проводя оплату за товары знакомых, друзей, родственников, а иногда и посторонних людей через свою карту, они зарабатывают деньги на чужих покупках.

Недостатки карт с кэшбеком

Выгодные условия банковских продуктов широко рекламируются при их предложении. Под напором громких аргументов клиенты часто не замечают недостатков карточек и бывают неприятно удивлены, столкнувшись с действительностью. Минусы карт с кэшбэком:

  1. Более высокая стоимость обслуживания по сравнению с обычным пластиком. По дебетовым картам типа Standard годовое обслуживание в среднем составляет от 1000 до 2000 рублей, по кредитным – достигает 4000-5000 рублей. 
  2. Начисление кэшбэка только при выполнении определенных условий, например, достижения минимальной суммы покупок. Возврат денег может осуществлять при отсутствии просрочки льготного периода, непогашенного долга и др.
  3. Повышенный cash back рассчитывается только по определенным категориям покупок. Категории устанавливаются банком или выбираются клиентом из предложенных.
  4. Высокие проценты за кредит.
  5. Платное снятие наличных денег.
  6. Исключение некоторых операций из условий грейс-периода и возврата средств, например, при пополнении телефона.
  7. Изменение условий обслуживания по истечении времени. Банки часто предлагают выгодный процент кэшбэка в первые месяцы после запуска карточки. Затем процент снижается.

Для лиц, не являющихся активными пользователями услуг, по которым начисляется cash back, даже самая выгодная карта может обернуться дополнительными тратами.

Какие банки предлагают карты с кэшбеком

В заключение стоит перейти к практике и рассмотреть по каким картам дают кэшбек сегодня. Предложений банков очень много, и каждый покупатель может выбрать подходящий продукт. Вернуть деньги за покупки можно как по кредитным, так и дебетовым карточкам. Однако лучшие условия фининституты предлагают по кредиткам.

Обзор составлен для крупнейших банков, активно занимающихся продвижение услуг.

Сбербанк

Крупнейший розничный банк не предлагает карты с cash back. Клиенты кредитного учреждения участвуют в бонусной программе «Спасибо от Сбербанка». Самый выгодный продукт – Карта с большими бонусами:

  • 10% - от заправок на АЗС и поездок на такси;
  • 5% - в кафе и ресторанах;
  • 1,5% - в супермаркетах;
  • 0,5% - от других покупок.

От классического варианта возврата за покупки она отличается тем, что вместо денег клиенту начисляются бонусы, которые можно потратить только в компаниях-партнерах. Перечень предприятий очень большой и постоянно расширяется, что делает программу лучшей среди аналогов.

ВТБ 

Объединенный банк ВТБ радует граждан большим количеством предложений карт с кэшбек, имеющих разные опции. Основные преимущества Мультикарт от ВТБ:

  • кэшбек до 10%;
  • по дебетовым карточкам на остаток начисляются проценты до 5%;
  • грейс-период по кредиткам – 50 дней;
  • есть вариант бесплатного обслуживания при поступлении зарплаты на счет;
  • переводы и снятие наличных с дебетовых карт без комиссии, включая получение денег в банкоматах других банков.

Мультикарта «Путешествия» от ВТБ24, вошедшего в состав ВТБ с 01.01.2018 г., по версии портала Банки.ру, признана лучшей дебетовой картой с cash back в 2017 году. Предложение действительно и после объединения.

Альфа-Банк

Карта CashBack от Альфа банка выгодна автомобилистам. Она предусматривает возврат денег с оплаты АЗС в размере 10%. 5% установлены для баров, ресторанов, кафе, с остальных покупок – 1%. Минусом данного предложения является то, что граждане, не являющиеся действующими клиентами Альфа Банка для приобретения карточки должны приобретать пакет услуг.

Составить полный рейтинг карт с кэшбеком в рамках одной статьи невозможно. Обзор других продуктов можно посмотреть в наших материалах.

Популярные дебетовые карты

Стоимость 1-го года обслуживания
1 188 руб.
0$
0€
Требуемые документы Паспорт РФ
Тип карты MasterCard World
Cashback от 1% до 30%
PayPass/PayWave да
Возраст от 14 лет